Devenir bénévole au FSJU

Chaque année de nombreux bénévoles s’engagent auprès des équipes du FSJU. Toute personne, à partir de 16 ans, en activité professionnelle, ou non, peut devenir bénévole.

Vous voulez vous engager en mettant vos compétences au service de notre association : des missions variées et diverses vous attendent.

Précédent
Suivant

Île-de-France

Vous êtes basé en Île-de-France :

  • Pour être bénévole pour l’Action Sociale du FSJU : contactez Sandrine Zena – s.zena@fsju.org
  • Soyez bénévole auprès du Réseau Ezra : contactez Laetitia Hayoun – l.hayoun@reseauezra.org et Diana Attia – d.attia@reseauezra.org 
  • Pour aider les équipes de collecte et les événements: contactez Julie Guez – j.guez@fsju.org
  • Pour être bénévole auprès des fonctions supports du FSJU comme les Ressources Humaines, Secrétariat Général, formation de bénévoles… : contactez  Stéphanie Mirwasser – s.mirwasser@fsju.org

Région Nouvelle Aquitaine Occitanie

Appelez-nous pour renforcer la solidarité : Laurent Taïeb – 05 62 73 45 45

Vous êtes dans la Région de Toulouse, et vous voulez aider les personnes les plus fragiles ?

Contactez alors le CASIT  : casitoulouse@yahoo.fr

Région Provence Alpes Côte d'Azur

Vous êtes dans la région de Nice, nous recherchons de nombreux bénévoles pour des missions très variées (administratives, phoning, aide logistique…)

Contactez Benjamin au 06 43 69 25 18.

Vous êtes dans la région de Marseille, contactez Elsa Charbit : e.charbit@fsju.org

Région Grand-Est

Contactez Laurent Gradwohl au 03 88 36 52 19

Région Auvergne Rhône-Alpes

Nous avons besoin de bénévoles pour nous aider sur deux missions principales :

  • phoning de collecte
  • visites à domicile de personnes âgées

Contactez Jonas Belaïche au 04 78 85 83 53